Jump to content

1.13.0.0 Русский


Yaroslav Brovin

Recommended Posts

  • Administrators

Скачать:
Релиз доступен только по запросу.

Дата релиза:

22 октября 2021


Новое

Delphi 11

  • Добавлена поддержка Delphi 11.0 и HiDPI режима.
  • Прекращена и убрана поддержка Delphi 10.3 на основании результатов опроса.

Дизайнер формы

Добавлена новая функция, позволяющая отключать отображение вспомогательной пунктирной рамки компонентов. Так же слегка улучшили функцию визуальное отображения областей компонентов, добавив отображение областей внутренних отступов бледно зеленым цветов. Это позволяет визуально и быстро понять, где вы используется внутренние отступы (TfgControl.Padding).

Улучшения 🙌

TfgTimePicker

  • Добавлен и включен по умолчанию режим автоматического задания размера TfgTimePicker.Autosize.
  • Опубликовано свойство BackgroundName.
  • FGX-142 Нет возможности указать 24-часовой формат выбора времени?. Добавлено новое свойство Is24HoursMode, позволяющее выбрать режим отображения часовой секции.
  • Теперь компонент автоматически выбирает режим отображения часов на основании текущей настройки локали телефона (Android). В предыдущей версии он всегда использовал am/pm формат.

TfgDatePicker

  • Добавлен и включен по умолчанию режим автоматического задания размера TfgDatePicker.Autosize.
  • Опубликовано свойство BackgroundName.

Android API

Теперь можно легко и удобно преобразовать JString <-> Delphi string туда и обратно при помощи вспомогательных методов в JString следующим образом:

var
  JavaString: JString;
  DelphiString: string;
begin 
  // Delphi string -> Java string
  JavaString := TJString.Create('Delphi string sample');
  // Java string -> Delphi string
  DelphiString := JavaString.ToDelphiString;
end;

Так же добавлены переводы части Java классов из "java.net" пакета в Java.Api.Network.

Исправление ошибок 🐛

  • Скрытие и отображение TfgCollectionView через свойство Visible могло приводить к зависанию приложения (iOS).
  • Динамическое изменение ActionButtons у панели навигации TfgNavigationBar могло приводить к ошибке (iOS).
  • Заливка цветом TfgCanvas.FillColor не работала корректно для прозрачных цветов (Android).
  • При смене кода в TfgBarcode, компонент не перерисовывался.
  • При смене кода в TfgBarcode, компонент не корректно очищал предыдущий штрих код.
  • Исправлено отображение компонентов TfgTimePicker и TfgDatePicker в дизайнере. Теперь они корректно центрируют секции и корректно отображают часы для режима am/pm.
  • Like 11
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 23:50, Yaroslav Brovin сказал:

Прекращена и убрана поддержка Delphi 10.3 на основании результатов опроса.

Здравствуйте.
Можете подсказать какая версия Delphi теперь позволяет писать под на FGX, так чтобы его можно было и в PlayMarket выложить и чтобы не 8 версии, как в Delphi 11, и чтобы без шаманства с было?
К примеру если поставлю Delphi 10.4 то смогу охватить пользователей с андроид 5.1 до самых новых, которые требует Google, и спокойно выложить в PlayMarket? или какая теперь нужна версия?

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

Добрый вечер,

Сама библиотека FGX Native поддерживает Android с 5.0. У нас нету никаких ограничений в библиотеке на использование Android 5.0. Однако, ограничение накладывает сама IDE поэтому в каждой версии это ограничение свое, это ограничение вводится на уровне RTL, на которое мы повлиять никак не можем.

Если верить документации, то 10.4 поддерживает минимально Android 5.1. Но проверить я это не могу, так как у меня нет устройства на базе Android 5.*

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Ну я и имел ввиду касательно связки FGX и Delphi. А то в 11 версии они сильно порезали. Туда переходить не особо хочется. С другой стороны 10.3 у меня настроена и там всё ок, но FGX там больше развивается.
Значит остается только 10.4 по факту. Но о том нужны ли там танцы с бубном чтобы выкладывать в PlayMarket я что то инфы не находил.
Ок. Буду 10.4 ставить, потестью на ней. 
@Stas @Yaroslav Brovin Спасибо за ответы 👍

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

В большинстве случаев - эта порезка связана с FMX и его использованием каких-то тех или иных java библиотек. Поэтому даже, если  в Delphi 11 написано, что минимальная поддержка Android 8.1. Обычно не означает, что ограничение для всех приложений в принципе. Это ограничение пишется обычно на базе FMX. А поскольку FGX Native не имеет зависимости от FMX, то это ограничение я бы еще проверил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...