Jump to content

1.14.4.0 Русский


Yaroslav Brovin

Recommended Posts

  • Administrators

Скачать:
Релиз доступен только по запросу.

Дата релиза:

12 сентября 2022


Внимание 🚨

Не открывайте FGX Native проекты в Delphi 11.2 без установки данного обновления. Среда портит список файлов деплоя проекта в этом случае, что приводит к невозможности собрать проект.

Новое

Delphi 11 Update 2

Добавлена поддержка Delphi 11 Update 2. Из-за критических изменений на стороне IDE, перестали собираться приложения FGX Native из-за нарушения целостности в Deployment Manager. Данный релиз устраняет эту проблему.

Android 12

Добавлена поддержка Android 12. Для корректной публикации приложений в "Google Play Market", необходимо обновить манифест Android приложения. При открытии старого приложения, IDE предложить обновить манифест автоматически. Если вы вносили ручные правки в шаблон манифеста приложения, то перед обновлением манифеста сделайте его копию и затем заново внесите ваши правки. 
Если по каким-то причинам среда не предложили обновить манифест (если вы ранее отказались от обновления шаблона), то вы можете это сделать вручную. Для этого необходимо добавить атрибут android:exported="true" в узел activity.

FlexBox

Система разметки FlexBox универсальный инструмент, предлагающий довольно большой ряд редактируемых параметров, разобраться с которыми при первом приближении довольно сложно. В этом релизе мы разработали визуальный редактор параметров FlexBox для контейнеров, наглядно отображающий разные режимы выравнивания. Редактор доступен у свойства TfgLayout.AlignmentChildren. Достаточно нажать на кнопку "..." у значения свойства AlignmentChildren любого компонента-контейнера.

Дизайнер ресурсов

Полностью переработанный дизайнер ресурсов, как внутри, так и снаружи. В этом релизе мы добавили новые возможности и улучшили старые.

Автоматическое удаление "лишних" ресурсов. В старой версии дизайнера при добавлении ресурса цвета создавалось 5 одинаковых ресурсов цвета для каждого типа устройств (Universal, Phone, NormalTablet, LargeTablet, ExtraLargeTablet). Однако, практика показала, что пользователи используют на всех устройствах один и тот же цвет. Поэтому генерация одинаковых цветов не целесообразна и с точки зрения дублирования и с точки зрения скорости загрузки приложения и поиска ресурсов. В связи с этим теперь дизайнер автоматически определяет дубликаты и удаляет их.

Генерация изображений. Часто приложение начинает создаваться без наличия готового дизайна. Это в свою очередь усложняет разработку макета, так как часто заказчик визуально оценивает прототип и для этого требуется искать подходящие графические изображений-заглушки, для использования в UI, чтобы разметка смотрелась законченно.

Теперь можно сгенерировать изображение по вашим параметрам и использовать ее при проектировании вашего приложения.

Яркость изображения. Улучшен алгоритм определения яркости изображений. Поэтому теперь корректнее определяется контрастный цвет фона для предварительного просмотра. Напомним, если иконка/изображение использует белые оттенки цветов (светлая), то для предварительного просмотра подбирается темный фон и наоборот.

Импорт изображений. Теперь можно перетащить папку с изображениями на дерево ресурсов и импортировать все вложенные изображения.

Стандартизация редактирования ресурсов. Теперь все ресурсы выглядят в дизайнере одинаково, а все операции редактирования перенесены в выпадающее окно, которое открывается при нажатии на предварительное отображение ресурса.

Умное отображение цвета. Если ресурс цвета содержит известный код цвета, то вместо него отображается название цвета. При наведении курсора мыши на превью цвета, отображается ARGB раскладка цвета.

Отображение превью. Немного увеличен размер предварительного просмотра ресурсов. Так же, если содержимое ресурса не загружено, то вместо фона шахматной доски отображается только пунктирная рамка. Если изображения не загружены для всех коэффициентов масштабирования, то для таких изображений отображается рекомендованный размер с учетом базового размера.

TfgPickerPhoto

При использование в пикере выбора фотографий устройства множественного выбора, процесс извлечения фотографий в вашем приложении мог занимать много времени (в зависимости от количества изображений и их размера). При этом приложение зависало до конца обработки всех фотографий. В этом релизе мы добавили многопоточную загрузки изображений и ускорили их обработку. При этом, чтобы пользователь понимал, что процесс может занимать длительное время, мы добавили анонимную функцию для возможности контролировать процесс обработки.

  TfgPickerPhotoFactory.PickPhotosFromLibrary(btnTakePhotoFromLibrary,
    procedure(const AFileNames: TfgPhotoFiles)
    begin
      LoadImages(AFileNames);
    end,
    procedure(const AProgress: Single)
    begin
      ShowProgress(AProgress);
    end);

Обновлен пример "Компоненты" -> "Пикеры" -> "Получение фотографии".

TfgButton

Добавлено верхнее и нижнее положение иконки относительно текста.

Улучшения 🙌

TfgAssetsManager

Добавлены новые методы:

  • TfgAssetsManager.Clone - делает копию любого ресурса.
  • TfgAssetsManager.Rename - позволяет переименовать ресурс.
  • TfgAssetsManager.GetAssets - возвращает список ресурсов отобранных при помощи анонимной функции-предиката или обработчика события.

Вспомогательные методы TAlphaColor

Добавлены три вспомогательных метода:

  • Получение строкового представления цвета
  • Модулирование цвета
  • Конструктор создания TAlphaColor на основании TColor.

Чтобы воспользоваться методами, нужно подключить FGX.Types.Color.

Хелперы TFileName

Добавлен вспомогательный метод TfgFileNameHelper.Extension для получения расширения файла без '.' для типа TFileName. Чтобы воспользоваться методами, нужно подключить FGX.Types.IO.

Исправление ошибок 🐛

  • Like 8
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Муромский Александр сказал:

После создания нового проекта и добавления первого элемента на форму - Delphi падает

Delphi 11.2

подтверждаю наличие проблемы. D11.2 W10.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...