Jump to content

Отображение данных и трёхзвенка


Юрий

Recommended Posts

Господа, добрый день. Порекомендуйте.

У меня АпСервер, может выдавать данные либо Rest/JSON либо Наследника TDataSet

Как бы проще, с минимум кода (в классическом понимании Delphi , связал TxxxDataSet, TDataSource и TxxxDBGrid и работает ), организовать отображение ”гридов” для обоих вариантов (JSON, TDataSet) в Fgx.?

Link to comment
Share on other sites

Насколько знаю DBGridа нету в FGX, как и в FMX. 

Мое решение: принимать данные и грузить в датасет(MemData) и уже с него отображать в TfgCollectionView. Это конечно не совсем в "классическом понимании", кинул на форму и привязал друг к другу, придется покодить, но открывает больше возможностей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.05.2020 в 10:55, knsg12 сказал:

Мое решение: принимать данные и грузить в датасет(MemData) и уже с него отображать в TfgCollectionView. Это конечно не совсем в "классическом понимании", кинул на форму и привязал друг к другу, придется покодить, но открывает больше возможностей.

Аналогично. Вместо грида пока отображаю список примерно так:

Screenshot_20200529-202822.thumb.jpg.e13b3b27ee95f9dd05ce9a78e0788f86.jpg

А детализацию записи (при нажатии) так:

Screenshot_20200529-202844.thumb.jpg.a52983c2a1c85a76d98af7f63166d50a.jpg

Но в будущем я надеюсь, что грид, хотя бы простой - появится.

Edited by Volk65
Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
2 минуты назад, Volk65 сказал:

Вместо грида пока отображаю список примерно так:

Вот любопытно. А почему не отображаете данные именно, как в гриде, по колонкам?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yaroslav Brovin сказал:

Вот любопытно. А почему не отображаете данные именно, как в гриде, по колонкам?

 

Я еще пока только подхожу к этой теме. Тут надо в выравниваниях руку набить, и встает следующий вопрос: высота. Это  CollectionView. А там можно задавать различную высоту каждого итема?

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
Только что, Volk65 сказал:

А там можно задавать различную высоту каждого итема?

Можно.

Просто грид, как таковой имеет смысл на планшетах, где большой экран. А на мобильном телефоне вместо грида используются как раз карточное представление элементов в списке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А мне казалось, что у меня и есть карточное (ну почти). Хорошо, а есть пример (скрин), на который можно равняться? я про:

10 минут назад, Yaroslav Brovin сказал:

А почему не отображаете данные именно, как в гриде, по колонкам?

 

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

Это был наводящий вопрос к мысли, что гриды на мобильных устройствах не очень распространены.

Лучше посмотреть примеры оформления:

Только что, knsg12 сказал:

мне кажется это был сарказм

Не, все по доброму ?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел бегло, потом посмотрю более детально. Ну у меня тоже самое, только без смайликов и картинок. И потом... соцсети и внутрикорпортативное приложение это немного разное. В первом - яркость+наглядность+дизайн, во втором на первом месте информативность. Это моё личное ИМХО ?.

А по поводу грида... Да, грид это не в стиле гооогле, но вот пример, который я написал года 4 назад на FMX

Screenshot_20200529-211213.thumb.jpg.c37bb9c4c0627a6953ed8487592b3b9f.jpg

Ну вот скажите, что грид здесь плохо смотрится?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.29a9fc1dfee4e7b5a765387308bc0749.png

Наглядность

image.thumb.png.d5708286cf16487fcdb18cac8ea7de27.png

Информативность

image.thumb.png.747dd428e97d0356a4cefffbfa741329.png

Картографичность

image.thumb.png.2e4f3bfbdc0a3f690299fc201901946b.png

Подробность.

И ни одного грида.

З.Ы 37234 это количество объектов на карте и в списке, и нормально все

Edited by Stas
Link to comment
Share on other sites

В 30.05.2020 в 04:18, Volk65 сказал:

Посмотрел бегло, потом посмотрю более детально. Ну у меня тоже самое, только без смайликов и картинок. И потом... соцсети и внутрикорпортативное приложение это немного разное. В первом - яркость+наглядность+дизайн, во втором на первом месте информативность. Это моё личное ИМХО ?.

А по поводу грида... Да, грид это не в стиле гооогле, но вот пример, который я написал года 4 назад на FMX

Screenshot_20200529-211213.thumb.jpg.c37bb9c4c0627a6953ed8487592b3b9f.jpg

Ну вот скажите, что грид здесь плохо смотрится?

Здесь грид смотрится просто убого если честно. Я на секунду представил как этим пользоваться и понял что это извещение. С таким ui как в вашем примере, можно только издеваться над пользователями

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, r3h0soft сказал:

Здесь грид смотрится просто убого если честно. Я на секунду представил как этим пользоваться и понял что это извещение. С таким ui как в вашем примере, можно только издеваться над пользователями

Ну не надо так, пользователь увидел всю необходимую информацию? Увидел. Ему понятно? Понятно. 

Он уехал? Уехал. Фсё. Программа не Джоконда, чтобы всем нравиться.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, r3h0soft сказал:

Здесь грид смотрится просто убого если честно. Я на секунду представил как этим пользоваться и понял что это извещение. С таким ui как в вашем примере, можно только издеваться над пользователями

Возможно. А вот что точно, так то что слово "убого" не к месту. Ну и... покажите ваш шедевр, покажите на что равняться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 29.05.2020 в 21:18, Volk65 сказал:

Посмотрел бегло, потом посмотрю более детально. Ну у меня тоже самое, только без смайликов и картинок. И потом... соцсети и внутрикорпортативное приложение это немного разное. В первом - яркость+наглядность+дизайн, во втором на первом месте информативность. Это моё личное ИМХО ?.

А по поводу грида... Да, грид это не в стиле гооогле, но вот пример, который я написал года 4 назад на FMX

Screenshot_20200529-211213.thumb.jpg.c37bb9c4c0627a6953ed8487592b3b9f.jpg

Ну вот скажите, что грид здесь плохо смотрится?

Нормально смотрится, есть полная информация. Просто некоторые не понимают в каком виде нужна информация клиенту, и делают все как удобно разработчику а не пользователю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2020 в 21:18, Volk65 сказал:

Посмотрел бегло, потом посмотрю более детально. Ну у меня тоже самое, только без смайликов и картинок. И потом... соцсети и внутрикорпортативное приложение это немного разное. В первом - яркость+наглядность+дизайн, во втором на первом месте информативность. Это моё личное ИМХО ?.

А по поводу грида... Да, грид это не в стиле гооогле, но вот пример, который я написал года 4 назад на FMX

Screenshot_20200529-211213.thumb.jpg.c37bb9c4c0627a6953ed8487592b3b9f.jpg

Ну вот скажите, что грид здесь плохо смотрится?

Оно смотрится на сотовом необычно, т.е я как программер сразу опознаю сетку, а вот обычный пользователь не факт что оценит. Плюс курсор в сетке виден, т.е подразумевается что возможен выбор какой-то конкретной строки и действие с ней. Есть же гайдлайны по Material UI в котором описано какими компонентами правильно разрабатывать стандартный UI на андроиде.

По уму если уж вы хотите делать грид то надо каким-то респонзив дизайном обзавестись, т.е чтобы сетка была по всей ширине экрана, колонки пропорционально или частично фиксированы. Сейчас оно смотрится настолько чужеродно, что это вызывает некое отторжение. Хотя задачу донесения информации до пользователя безусловно выполняет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...