Jump to content

Анонс 1.11.0.0 и компонент локализации TfgTranslator


Yaroslav Brovin

796 views

Продолжаем анонсировать интересные возможности новой версии FGX Native 1.11.0.0. И в этот раз - это компонент локализации TfgTranslator.

В этой версии мы поставляем отдельный bpl-пакет с компонентом локализации TfgTranslator, который мы сами уже давно и успешно используем в реализации FGX Native дизайнера. Однако, мы не рекомендуем его использовать в мобильных приложениях, поскольку все словари с переводами всегда загружаются при создании формы, а так же, поскольку у нас есть иное видение того, как должен осуществляться перевод в мобильных приложениях.

Несмотря на сказанное - это рабочее решение, которое может помочь вам с локализацией ваших проектов. Мы поставляем этот компонент по правилу "as-is", то есть нет никаких гарантий (в том числе и поддержки) с нашей стороны по его работе. Этот пакет не является постоянным и может быть в будущем исключен из поставки при появлении рекомендованного решения.

Как установить?

Чтобы установить компонент локализации нужно выполнить регистрацию нового пакета компонента в среде. Для этого:

  1. Открываем менеджер пакетов: Main menu -> Component -> Install Packages.
  2. Нажимаем кнопку "Add..."
  3. Открываем каталог, где установлен FGX Native и открываем каталог, соответствующий версии вашей IDE. Если вы не меняли место установки библиотеки, то: "C:\Users\Yaroslav\AppData\Local\FGX Native\Libs\<версия IDE>\Win32\Release"
  4. Выбираем "FGXTranslatorD.<версия IDE>.bpl":
    1. Для 10.3 - 260
    2. Для 10.4 - 270
    image.png
  5. Закрываем окно нажатием на кнопку OK.

Теперь компонент TfgTranslator доступен для использования на панели "Pallette": FGX: Translator -> TfgTranslator.

Как использовать?

Компонент TfgTranslator выполняет перевод всех строковых свойств в рамках одной формы. Чтобы им воспользоваться, нужно бросить компонент на форму. Чтобы выполнить первичную настройку, необходимо создать список поддерживаемых языков и, по желанию, выполнить перевод текущих строк. 

По двойному нажатию на компонент открывается редактор:

image.png

Добавление языков

По умолчанию, в компоненте есть только один язык "default", который используется для всех языков, если перевода нет. Вы можете добавить любое количество дополнительных языков. Для этого нажмите кнопку с глобусом и введите код языка (например "en").

image.png

После добавления всех языков, необходимо выполнить перевод доступных строковых ресурсов или завести свои строковые константы.

Сканирование строковых ресурсов

Компонент позволяет автоматически собрать все доступные строковые значения свойств компонентов формы. Для этого нужно нажать на кнопку с двумя стрелками. Это автоматически добавит в словарь все строковые ресурсы.

image.png

В столбце "Ключ" указаны уникальные идентификаторы переводимых строк, в остальных столбцах содержатся переводы на доступные языки.

С большой долей вероятности, после сканирования строк, вам будет необходимо удалить все лишние строки. Вы можете это сделать при помощи кнопки Delete.

image.png

Ручные строковые ресурсы

Вы можете указать свои строковые ресурсы для использования их в рантайме. Для этого надо нажать на кнопку "T+" и указать код строки и ее переводы.

image.png

image.png

Перевод

Выполните перевод текущего словаря путем двойного нажатия на ячейку таблицы.

image.png

Смена языка

Смена языка осуществляется при помощи свойства TfgTranslator.LangId, где нужно указать нужный язык. При смене кода языка, компонент автоматически выполнит перевод указанных свойств.

Русский (по умолчанию):

image.png

Английский:

image.png

  • Like 7

1 Comment


Recommended Comments

Всем привет! Думаю многих кто прибегнет к компоненту FGX.Translator заинтересует вопрос. А можно в рантайме добавлять словари переводов?

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...