Jump to content

Анимированная заставка, новые настройки проекта и упрощенная интеграция сервисов в 1.18.0.0


Yaroslav Brovin

1,354 views

Добрый день, уважаемые разработчики. 

FGX Native содержит большое количество разнообразных компонентов: начиная от визуальных компонентов, составляющих основу для создания UI вашего приложения, продолжая невизуальными компонентами, облегчающими отслеживание состояния вашего приложения  и заканчивая компонентами-интеграциями с различными сервисами. И если использование первых двух - не зависит от внешних сервисов, то третья - как раз часто требует настройки и более точной интеграции на стороне приложения.

Так, например, при желании подключить Push-уведомления, вам нужно выбрать провайдера, выполнить первичную настройку на стороне сервиса и затем выполнить настройку клиента (FGX Native приложения). А при использовании Facebook аутентификации уже требуется гораздо больше действия, включая ручное подключение Android библиотек, добавление в деплой новых файлов, правку манифеста и тд.

Отдельно стоит упомянуть про необходимость настроить приложение в целом: поменять заставку, настроить иконки и базовые цвета и так далее. Все это требует не столько кодирования, сколько внесения и размещения нужных значений параметров в манифесты и файлы настроек. К сожалению, эта часть настроек осуществляется при помощи штатного окна настройки проекта Project -> Options. И поскольку мы не имеем возможности его как-то модифицировать, то мы не можем добавлять туда новые настройки и адаптировать логику. 

Именно по этой причине в этом релизе 1.18.0.0 нас ждет новое окно настроек проекта.

image.png

Однако стоит обратить внимание, что просто новое окно настроек не имеет смысла без интеграции процесса сборки MSBuild. Так как введенные параметры и настройки нужно передавать и упаковывать в собираемого приложение.  В течении несколько месяцев мы разрабатывали базовый механизм для создания расширяемого окна настроек. Основная идея - это добавление любых страниц настроек и внедрение в систему сборки MSBuild для любых сторонних сервисов. В рамках разработки мы написали несколько расширений для MSBuild, чтобы в будущем проект можно было собрать полностью с командной строки. Процесс перевода в пользу сборки целиком с помощью MSBuild еще не завершен полностью, но мы движемся в этом направлении.

В этой статье мы не будем разбирать API для сторонних разработчиков, которое они могут использовать для регистрации своих настроек, а сосредоточимся на утилитарном использовании.

Анимированная заставка Android

Первым главным нововведением нового окна настроек являются анимированные заставки для Android 12+

Начиная с Android 12+ структура заставок изменилась и теперь появилась возможность использовать современные анимированные заставки. Раньше была статья, которая описывала детально ручные правки, которые можно было внести 

Сейчас достаточно включить опцию и настроить внешний вид заставки. Описание параметров смотрите в официальной документации Андроида.

image.png

Eсли ваше приложение запускается на устройствах с Android 12+ будет использоваться анимированная заставка, на старых версиях Android, будет использоваться статическая заставка.

image.png

Добавлен новый пример: "Android Api" -> "Анимированная заставка"

Примечание: Настройки статической версии заставки пока находятся в старом окне настроек. По мере возможности мы будем переносить значимые для нас настройки из старого окна настроек проекта в новое.

Google Maps

image.png

Было: Раньше ключ карты указывался в стандартном окне настроек проекта в разделе VersionInfo. Помимо этого необходимо было включить поддержку карт в разделе "Entitlements List" -> "Maps Service".

Стало: Теперь включение сервиса карт и API ключ указываются в разделе "Сервисы" -> "Google Maps".

Что нужно сделать: Дополнительных действий не требуется. При открытии проекта в этой версии ключ будет автоматически перенесен. Однако, после этого ключ надо менять только в новом окне настроек.

Facebook Login

image.png

Было: Раньше при использовании "Facebook Login" необходимо было вручную вносить настройки Facebook Login в файлы "strings.xml" и "info.plist.TemplateiOS.xml". Так же требовалось вручную добавлять зависимость на Android библиотеку и править Android манифест.

Стало: Достаточно включить сервис в новых настройках "Сервисы" -> "Аутентификация" -> "Facebook Login" и указать требуемые параметры.

Что нужно сделать: Если вы уже используете Facebook Login, то вы либо можете оставить все, как есть. Либо же перейти на новую настройку. Для этого нужно откатить все изменения сделанные в статьях:

И выполнить включение и ввод настроек в новом окне.

VK Login

image.png

Было: Раньше при использовании "VK Login" необходимо было вручную вносить настройки в файл "info.plist.TemplateiOS.xml".

Стало: Достаточно включить сервис в новых настройках "Сервисы" -> "Аутентификация" -> "VK Login" и указать требуемые параметры.

Что нужно сделать: Если вы уже используете VK Login, то вы либо можете оставить все, как есть, либо же перейти на новую настройку. Для этого нужно откатить все изменения сделанные в статьях:

И выполнить включение и ввод настроек в новом окне.

Заключение

В следующих релизах мы будем переносить значимые параметры - такие как настройки Push-уведомлений, реклама, аналитика и тд.

  • Like 4
  • Thanks 6

1 Comment


Recommended Comments

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...