Jump to content

Автоматический расчет размеров компонентов


Yaroslav Brovin

507 views

Всем доброго дня,

При разработке кросс-платформенного приложения важной базовой составляющей является определение размеров компонентов. С одной стороны нет ничего проще, чем задать желаемый размер любому компоненту библиотеки FGX Native или задать правило выравнивания компонентов при помощи FlexBox. Однако, кросс-платформенная разработка накладывает определенные трудности в этом подходе. А именно зачастую размер компонентов зависит не только от других компонентов, но и от содержимого. И если с первым отлично справляется FlexBox, то со вторым в FGX Native нужно использовать метод для расчета размеров компонентов TfgControl.MeasureSize, и будем честны, это было временное решение.

Мы всегда стараемся сделать библиотеку FGX Native удобной для использования, чтобы разработчик мог концентрироваться в коде на бизнес логике своего приложения, а не программной "настройке" UI. Одним из грядущих улучшений будет поддержка автоматического расчета размеров компонентов. Мы внедрили на нижнем уровне поддержку Autosize. Теперь на уровне появится новое свойство TfgControl.Autosize, которое отвечает за то, что именно нужно автоматически посчитать: ширину, высоту или обе величины. Если в ходе выравнивания компонента система понимает, что компонент имеет фиксированный размер, то в этом случае компонент может автоматически его рассчитать. Так например задание Autosize = [Height] для TfgTraсkBar автоматически посчитает нужную высоту компонента, а вот указание Autosize = [Width] для этого компонента ни на что не повлияет. 

image.png

Не смотря на то, что сам механизм внедрен на нижнем уровне, реально это свойство в ближайшем релизе будет доступно только для нескольких компонентов: TfgSwitch, TfgTrackBar, TfgNavigationBar и возможно TfgLabel. Если с TfgSwitch и TfgTrackBar в целом понятно,  то вот на счет TfgNavigationBar  стоит отдельно отметить, что теперь этот компонент умеет в автоматическом режиме расчета высоты учитывать отступы у формы SafeArea и наличие заголовка и подзаголовка. И если раньше необходимо было программно отслеживать изменения отступов области SafeArea в TfgForm.OnSafeAreaChanged и на основании значений отступов вычислять руками высоту панели навигации, то сейчас все это будет происходить автоматически.

image.png

image.png

image.png

Данное нововведение особенно актуально в свете предстоящего появления iOS. Так как в iOS используются другие шрифты, размеры текста и размеры компонентов. И чтобы сделать действительно универсальное приложение без этой функциональности будет очень сложно.

Всем хорошей рабочей недели!

2 Comments


Recommended Comments

Здравствуйте, я так понял этот функционал для TfgLabel еще не реализовано. 

Как можно через TfgControl.MeasureSize рассчитать ширину?

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...