Jump to content

Auto-create forms как обстоят дела с этим в FGX (утечки памяти ?)


Recommended Posts

Посмотрел ваши видео о FGX , вывел излишний функционал в другие формы, но как я понял, в Project - > Options - > forms они не отображаются, следовательно создаются вместе с основной формой при запуске. Не является ли это утечкой памяти в будущем и как я понял, необходимые действия надо делать при onShow, либо при запуске проекта уничтожать все формы кроме главной и создавать экземпляры по необходимости ? Можете дать развернутый ответ, так как сложно это осознать вот так вот сразу ))).  

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
On 2/13/2024 at 5:37 PM, Аскар Джакишев said:

как я понял, в Project - > Options - > forms они не отображаются, следовательно создаются вместе с основной формой при запуске.

Да. Среда, к сожалению, не дает нам возможности как-то включить этот функционал. Поэтому формы не отображаются в настройках проекта.

On 2/13/2024 at 5:37 PM, Аскар Джакишев said:

следовательно создаются вместе с основной формой при запуске.

Вы можете руками удалить автоматическое создание форм, которые вас не интересуют. Либо добавить создание нужных форм.

On 2/13/2024 at 5:37 PM, Аскар Джакишев said:

Не является ли это утечкой памяти в будущем и как я понял, необходимые действия надо делать при onShow, либо при запуске проекта уничтожать все формы кроме главной и создавать экземпляры по необходимости ?

Утечка памяти, это когда вы выделили эту память по какому-то указателю, а после использования ее не вернули в кучу. В данном случае, вы создали формы. И вы ими можете пользоваться сколько угодно раз. Это не является утечкой памяти. 

Вы можете реализовать автоматическое удаление формы при ее закрытии. Для этого можно воспользоваться свойство TfgForm.DefaultCloseAction = Free или событие OnClose вернуть значение Free для аргумента AAсtion. В этом случае, форма при закрытии автоматически будет удалена. Если вы не используете этот подход, то вы должны удалить форму тогда, когда вам нужно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...